Актуализирован порядок организации и проведения в Банке России личного приема граждан РФ, иностранных граждан, представителей объединений граждан, в том числе юридических лиц

Личный прием проводится в центральном аппарате Банка России (далее — Общественная приемная), а также может проводиться в территориальных учреждениях Банка России (далее — региональные приемные). Информация об адресе места нахождения, режиме работы, порядке и способах предварительной записи на личный прием граждан в Общественной приемной размещается на официальном сайте Банка России в сети «Интернет».

В Общественной приемной, а также в региональных приемных могут использоваться технические средства Банка России для аудио- и видеопротоколирования.

Работники Банка России оказывают необходимую помощь гражданам, пришедшим на личный прием, в оформлении письменных обращений, а также консультируют граждан о порядке подачи письменных обращений и получения ответов Банка России на них.

Личный прием гражданина не проводится (прекращается), если у гражданина имеются явные признаки наркотического, токсического или алкогольного опьянения и (или) гражданин находится в состоянии повышенной поведенческой активности с явными признаками агрессии.

Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего указания признается утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 11 октября 2017 года N 4580-У.