Подписан закон о делистинге бумаг российских компаний с иностранных площадок

Документом предусматривается, что размещение и (или) организация обращения за пределами РФ акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, не допускаются.

Правительство РФ наделено полномочиями по установлению порядка, в соответствии с которым может быть принято решение о продолжении обращения за пределами РФ акций российских эмитентов, выпущенных ранее.

Кроме этого, для обеспечения финансовой устойчивости банковской системы документ наделяет Минфин России на основании отдельных решений Правительства РФ правом приобретать за счет средств Фонда национального благосостояния привилегированные акции кредитных организаций.

На приобретение таких акций не нужно будет получать предварительное (последующее) согласие ЦБ РФ, а также согласие ФАС России. Для сделок с такими акциями также не нужно соблюдать порядок раскрытия информации в форме сообщений о существенных фактах и привлекать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для определения цены размещения акций кредитной организации.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.