Обновлен комплекс мер по защите информации при использовании сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России

В частности, вводится требование об обязательном применении национального стандарта РФ ГОСТ Р 57580.1-2017 «Безопасность финансовых (банковских) операций. Защита информации финансовых организаций. Базовый состав организационных и технических мер».

Также приводятся требования по защите от хищения денежных средств в платежной системе Банка России, предусмотренные Федеральным законом от 27.06.2018 №167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств».

Положение обязательно для применения участниками платежной системы Банка России, являющимися кредитными организациями (их филиалами), имеющими доступ к услугам по переводу денежных средств с использованием распоряжений в электронном виде, предусмотренным Положением Банка России от 06.07.2017 №595-П «О платежной системе Банка России», а также операционным центром, платежным клиринговым центром другой платежной системы при предоставлении операционных услуг и услуг платежного клиринга при переводе денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей.

Утратившим силу признается Положение Банка России от 24.08.2016 №552-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России».

Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.