Обновлены требования к определению минимального размера собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг

Минимальный размер собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг равен произведению постоянной величины (в размере 2 млн. рублей, исключая депозитарии) на добавочный коэффициент, величина которого зависит от вида деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг (например, 1,5 — дилеры, 50 — регистраторы и т.д.). Для брокеров, имеющих право использовать в своих интересах денежные средства клиентов или совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за счет клиентов без привлечения другого брокера, коэффициент снижен с 17,5 до 7,5, а для управляющих — с 17,5 до 2,5.

Для депозитариев постоянная величина рассчитывается по специальной формуле и зависит от количества ценных бумаг, учитываемых на счетах, открытых депозитарию в других учетных институтах. Ценные бумаги при расчете постоянной величины учитываются по рыночной стоимости.

Действие Указания распространяется на профессиональных участников рынка ценных бумаг, за исключением кредитных организаций, форекс-дилеров и профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих лицензию управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня вступления в силу Указания признано утратившим силу Указание Банка России от 21.07.2014 №3329-У, регулирующее аналогичные правоотношения.