Указание Банка России от 11.01.2021 N 5694-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций, связанных с выполнением обязательных резервных требований» Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2021 N 62488.

Установлен порядок отражения кредитными организациями на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с выполнением обязательных резервных требований Указание вступает в силу с 1 ноября 2021 года. Со дня вступления в силу настоящего указания признается утратившим силу Положение Банка России от 28 февраля 2019 года N 677-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций,…

Информационное письмо Банка России от 31.05.2021 N ИН-015-44/35 «О порядке подачи и форме заявления ломбардов об исключении сведений о них из государственного реестра ломбардов через личный кабинет»

Банком России разъяснен порядок направления заявления ломбарда об исключении сведений о нем из госреестра через личный кабинет участника информационного обмена Заявление ломбарда представляется по форме и в порядке, которые установлены Указанием Банка России от 25.11.2020 N 5631-У. Несоответствие заявления установленным требованиям является основанием для оставления его без рассмотрения. Для подачи заявления через личный кабинет участника…

Положение Банка России от 11.01.2021 N 753-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2021 N 63663.

Положение «Об обязательных резервах кредитных организаций» разработано в том числе в целях снижения регуляторной нагрузки на кредитные организации. В целях обеспечения соответствия размера обязательных резервов, фактически депонированных в Банке России, рассчитанному размеру обязательных резервов, подлежащих депонированию, уполномоченным подразделением Банка России ежемесячно осуществляется регулирование размера обязательных резервов. При проведении регулирования размера обязательных резервов уполномоченным подразделением Банка…

Информационное письмо Банка России от 03.06.2021 N ИН-03-31/37 «О размещении на сайте в сети «Интернет» информации для нотариусов»

Кредитным организациям рекомендовано размещать на своем сайте информацию для нотариусов в целях оперативной проверки выданных доверенностей Рекомендации Банка России направлены на предотвращение случаев внесения нотариусами в реестр уведомлений о залоге имущества информации, содержащейся в уведомлениях, направленных от имени кредитных организаций неуполномоченными лицами с использованием поддельных доверенностей. В этих целях кредитным организациям рекомендовано на своем официальном…

Указание Банка России от 26.04.2021 N 5785-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 20 декабря 2016 года N 176-И «О порядке и случаях проведения уполномоченными представителями (служащими) Банка России осмотра предмета залога, принятого кредитной организацией в качестве обеспечения по ссуде, и (или) ознакомления с деятельностью заемщика кредитной организации и (или) залогодателя» Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2021 N 63682.

Актуализирован порядок проведения осмотра предмета залога, принятого кредитной организацией в качестве обеспечения по ссуде Согласно внесенному уточнению осмотр предмета залога и (или) ознакомление с деятельностью заемщика (залогодателя) в порядке и случаях, установленных настоящей инструкцией, могут осуществляться в ходе проверок кредитных организаций, проводимых в порядке, установленном Банком России в соответствии с частью четвертой статьи 73 Федерального…