РАБОТА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

В современных условиях рынок ценных бумаг служит средством получения прибыли. Сегодня банки направляют значительную часть своего портфеля активов во вложения в ценные бумаги с целью участия в управлении и получения дивидендов, процентных доходов или с целью извлечения дохода. В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций коммерческие банки вправе совершать операции с ценными…

МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ БАНКА. ВЕРСИЯ 2.0

Аннотация В данной статье предложена новая версия 2.0 авторской методики описания бизнес-процессов банка. Методика версии 1.0 опубликована в 2008 году и с тех пор была значительно доработана на основе опыта реализации большого количества проектов в российских и международных банках. Также данная статья даёт ответы на некоторые важные вопросы: для чего описывать бизнес-процессы и поддерживать их…

ЕДИНЫЙ ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ БАНКОМ И БАЗА ЗНАНИЙ ПО БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМ

Аннотация Всё больше банковских руководителей приходят к пониманию, что необходим единый центр управления банком, построенный на базе современных информационных технологий и процессного подхода. Сложность, масштаб и объём задач банковского бизнеса с каждым годом увеличиваются, поэтому старые традиционные инструменты управления уже не эффективны. В статье будут рассмотрены новые практические решения и технологии, которые внедряются автором в…

МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ БАНКА (ФИНАНСОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

Многие банки и финансовые организации России уже описали свои бизнес-процессы, разработали детальные графические модели и регламенты. Дальше идёт задача актуализации и оптимизации бизнес-процессов. Принцип «постоянное улучшение (continual improvement)» является одним из главных принципов менеджмента качества и закреплён в международных стандартах ISO 9000. В банковской отрасли появляются различные инновации, технологии, меняются требования клиентов и рыночная среда.…