Информационное сообщение Банка России от 18.05.2017 «Об организации приема заявлений о переоформлении лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в электронном виде»

Заявления о переоформлении лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Банк России рекомендует направлять в электронном виде через личный кабинет участника финансового рынка Электронная форма заявления добавлена в обновленную версию «Программы-анкеты», размещенную на сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.cbr.ru в разделе «Финансовые рынки/Личные кабинеты и отчетность».

Письмо ФАС России от 14.04.2017 №РП/25319/17 «О процентных ставках по вкладам»

ФАС России изложил свою позицию о правомерности установления кредитными организациями разных процентных ставок по банковским вкладам разных филиалов одного и того же банка Отмечается, что из содержания статьи 426 ГК РФ следует, что кредитная организация при заключении с гражданином договора банковского вклада, являющегося публичным договором, должна устанавливать одинаковый размер процентов по вкладу для потребителей соответствующей…

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, ОТЧЕТНОСТЬ И МСФО

Бухгалтерский учет в коммерческих банках во многом специфичен, однако общие правила его ведения и задачи, стоящие перед ним, схожи с учетом, применяемым в других организациях, в частности в НФО. Особенно актуальны для последних мероприятия, посвященные Переходу на ЕПС, в частности изменения к Положениям № 486-П, № 487-П, № 489-П, № 524-П, № 505-П, № 493-П…

РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

На постоянной основе в АНО ДПО «ИСБД» проводится обучение для сотрудников кассового узла банка в соответствии с новыми Методическими рекомендациями Банка России и требованиями Законодательства РФ. Для получения необходимых знаний, выработки навыков и закрепления умений учебный процесс организован таким образом, что за короткий срок специалисты усваивают материал на профессиональном уровне. Обучение проводят высококвалифицированные эксперты и…

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ

Банковская деятельность по сравнению с другими сферами бизнеса характеризуется более высоким уровнем риска. Правильная организация системы внутреннего контроля (СВК) в банке обеспечивает защиту интересов клиентов, инвесторов и акционеров (собственников) банка, так как несет в себе функции предупреждения, обнаружения, распознавания, предотвращения и локализации последствий реализации (материализации) рисков. Компетенция внутреннего аудита (СВА) — проверка, оценка и отчетность…

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

В банковской практике процесс управления рисками рассматривается как ключевое направление финансового менеджмента. Значительное внимание отводится изучению рискованных сфер и основных видов рисков, поиска эффективных методов их оценивания, контроля и мониторинга, а также созданию соответствующих систем управления.  Основные банковские риски: — Риск ликвидности. Стоимость активов, а также пассивов банковских учреждений должна соответствовать текущему рыночному показателю. Если…

ПОД/ФТ (ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ)

ПОД/ФТ (Противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем,  и финансированию терроризма) — борьба с узакониванием доходов от преступной деятельности. Наиболее важный элемент ПОД/ФТ – это сбор информации о клиентах, иных лицах и возможных подозрительных операциях. Контроль осуществляют банки, страховые компании, агентства недвижимости, лизинговые компании, ломбарды, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и ещё ряд организаций. В данном…